C 8:00 до 20:00
+7 (843) 205-05-06 +7 (843) 205-05-06
autorent-kzn@yandex.ru
Полезное

Едем в гости в Чувашию

12 Апреля 2022

Едем в гости в Чувашию

В трех часах езды от Казани находится столица Чувашии – Чебоксары. 157 километров можно преодолеть для того, чтобы увидеть новый город, посмотреть его достопримечательности и увезти незабываемые впечатления.

В Чувашии множество православных монастырей и соборов, музеи краеведческого и этнографического направления, также впечатляющие виды на Волгу и красивая природа.

Итак, садитесь в автомобиль, подбираете компанию и вперед за хорошим настроением в Чебоксары! Если же у вас нет машины, или вы в Казани как турист, всегда можно взять автомобиль в аренду в компании «Авторент».

Что посмотреть в Чувашии и Чебоксарах?

Московская набережная

Московская набережная появилась в Чебоксарах не так давно, работы по благоустройству еще продолжаются, но уже сейчас пешеходная зона протяжённостью 5 километров на берегу Волги поражает своим видом. Чебоксарский залив образовался в результате строительства Чебоксарской ГЭС. Московская набережная продолжает Историческую набережную.

Музей пива

 

Музей пива был основан в 1997 году. Инициатором был президент республики Н.В.Федоров. За реализацию идеи взялась пивоваренная компания «Букет Чувашии». На бульваре купцов Ефремовых был открыт музей с дегустационным залом. Чувашия выращивает 90% российского хмеля, даже герб республики украшают шишки хмеля. 

В 2005 году музей выкупил предприниматель А. Дельман. Здание музея перестроили, новый интерьер разработала дизайнер  А.Индеркина. В музее организуют групповые экскурсии. Цена входного билета всего 100 рублей.

Монумент матери

На холме, куда ведут 99 ступенек, на постаменте стоит памятник женщине-матери высотой в 46 метров. Это еще одна достопримечательность, инициатором появления которой был президент Чувашии Н. В. Фёдоров.  Автор скульптуры В. П. Нагорнов.  Открытие памятника состоялось 9 мая 2003 года.

Соборы и монастыри

Свято-Троицкий монастырь в Алатыре

Основан в 1584 году. Все строения каменные и датированы XVIII-XIX веками. В комплекс входят: церковь Святой Троицы, храм Сергия Радонежского, церковь Казанской иконы Божией Матери и пещерный храм Серафима Саровского. На территории монастыря возвышается на 81,6 метр надвратная колокольня – главный вход в монастырь проходит через нее. Стены колокольни из красного кирпича, отделка светлым мрамором. Внутри есть лифт. Масса самого тяжелого колокола –  18 тонн, его звон слышен на много километров. 

Адрес: Чувашия, г.Алатырь

Церковь Успения Божьей Матери или Успенская церковь

Церковь построили в 1763 году на деньги купца Дряблова. Строили из камня, чтобы сохранить ее от пожаров, являющихся настоящим бедствием для деревянных строений того времени. Храм получился колоссальным по размерам, превосходил даже Введенский собор. На первом этаже велись службы в холодное время, этаж был теплым. Второй этаж задействовали во время летних служб.

В 1896-1897 году были проведены работы по реконструкции: церковь получила каменный пристрой с лестницей и новую часовню. Церковный двор огородили красивой каменной оградой с коваными решетками. Внутри храма обновили настенную живопись. Всех прибывавших в город водным путем, встречала Успенская церковь – настоящие ворота в город.

Но судьба храма в советские года оказалась трагичной: сначала его закрыли, колокольня была разрушена, утрачена часовня, ворота с ажурной решеткой. В храме с 1937 по 1979 годы размещался Краеведческий музей. А когда строили Чебоксарскую ГЭС, эта часть была затоплена. Чтобы спасти хотя бы часть церкви, первый этаж засыпали песком, а вокруг второго этажа соорудили бетонный остов.

Адрес: г.Чебоксары, ул. К.Иванова, 1В

Тихвинский монастырь в Цивильске

Дата основания примерно 1671-1675 гг. Между реками Большой и Малый Цивиль была построена деревянная Тихвинская церковь. Главная святыня – Тихвинская икона Божией Матери. Как гласит легенда, причиной строительства церкви было чудесное спасение  Цивильска от войск Степана Разина. Город Цивильск пытались штурмовать, но безуспешно, затем осадили и ждали, пока у жителей закончатся припасы. Но жители устояли, благодаря местной жительнице, которой было виденье, что город выстоит, а в честь этого следует построить монастырь.

Сначала монастырь был мужским, но в 1868 году монахов перевели в Козьмодемьянский Михаило-Архангельский Черемисский монастырь, а в 1870 году на этом месте основали женский монастырь.

 Музеи

Чувашский национальный музей

В 1921 году в Чебоксарах открыли национальный музей. В фондах музея около 170 тысяч экспонатов, все они отражают национальный колорит. В музее четыре зала, где можно ознакомиться с экспозицией: история чувашского народа, древние обитатели Чувашии, Чувашия 20 века, Природа и человек. . Сам музей занимает старинный особняк 19 века купа Ефремова. Раньше он располагался в Успенской церкви.

Адрес: Чебоксары, Красная площадь, 5/2.

Музей В. И. Чапаева

Музей Чапаева открыт на месте бывшей деревне, где был рожден легендарный комдив. Здание музея построил в 1974 году. Его форма напоминает развернутое красное знамя. Рядом со зданием стоит макет тачанки с пулеметом. Сюда же перевели дом семьи Чапаевых из деревни. А памятник комдиву на коне установлен еще в 1960 году.

Мемориальный парк "Победа"

Общая площадь парка составляет около 30 гектаров. На территории парк разместились музей боевой техники, Монумент Воинской Славы погибших в Великой Отечественной войне,  памятники воинам-интернационалистам, погибшим в Чечне, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, часовня Святого Иоанна.
 

Ибресинский этнографический музей

В 1980 году под открытым небом был открыт комплекс памятников архитектуры и истории: на площади более одного гектара можно увидеть крестьянские подворья XIX и XX веков. В музее также имеется краеведческая экспозиция, выставка картин. А зимой тут проводят слет Дед Морозов и фольклорные фестивали.

Это лишь небольшая часть того, ради чего стоит съездить в Чувашию и ее столицу Чебоксары.