C 8:00 до 20:00
+7 (843) 205-05-06 +7 (843) 205-05-06
autorent-kzn@yandex.ru
Полезное

Город Козьмодемьянск в Марий Эл

09 Декабря 2021

Дата основания Козьмодемьянска –  1583 год. С 1708 года он был территорией  Казанской губернии, с 1719 стал частью Свияжской провинции, с 1781 стал городом Казанского наместничества.

С середины XIX века Козьмодемьянск занимает второе место по лесоторговле, уступая лишь Архангельску.

Легенда гласит, что Иван Грозный, завоевав Казанское ханство, возвращался в Москву речным путем. Увидев высокий холм, дал приказ основать на нем поселение. Так основали Козьмодемьянск.

В Козьмодемьянске сохранилось около 160 архитектурных памятников XVIII-XIX веков. Прогулка по улицам строго города доставит удовольствие любому туристу: до сих пор сохранились купеческие дома, украшенные деревянной резьбой.

Козьмодемьянск марий эл

В городе можно посетить:

  • художественно-исторический музей имени А. В. Григорьева, где представлены полотна Айвазовского, Кандинского, Коровина, Машкова, Малявина;
  •  этнографический музей с экспозицией быта и культуры горных марийцев;
  •  музей Остапа Бендера;
  • музей купеческого быта с мебелью и предметами быта из купеческого уклада. 

В Козьмодемьянске сохранилась часовня 1697 года, которая называется Стрелецкая башня.

Каждый год в город можно приехать на юмористический фестиваль «Бендериада».  Есть предположение, что прообразом Васюков стал именно Козьмодемьянск. Но с этим не согласны жители Васильсурска, что стоит выше по течению.

Историческая часть города занимает площадь в 120 гектаров. На этой территории разместилось 150 памятников, из них двенадцати присвоено статус  федерального значения, а сорока статус республиканского значения. В последние годы активно застраивалась нагорная часть города и  сейчас историческая часть соседствует с современной частью.

Этнографический музей под открытым небом

Музеи Марий Эл

В 1977 году представители колхозов и совхозов приняли решение основать музей земледельца под открытым небом. В 1979 году приступили к строительству музея. В 1983 году летом  состоялось его открытие, оно совпало с 400-летием города Козьмодемьянска. В музее представлены удивительные экспонаты: ветряная мельница, амбар 1825 года, предметы труда и быта, горномарийская вышивка. Организаторы музея старались воссоздать аутентичную обстановку прошлых лет: забор из частокола и дранки, крыши покрыты щепой, дранкой и соломой, оригинальные предметы быта и культуры, инструменты крестьян и ремесленников.

Художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева

В 1918 году художники из Казани организовали Волжско-Камскую передвижную выставку, включающую в себя полотна из частных коллекций и работы самих художников.

Целью выставки было нести искусство в народ. Но смогли ее показать лишь в Козьмодемьянске, дальше помешала гражданская война. Радимов и Медведев – кураторы выставки, не вернулись в Казань, а остались в городе. Итогом двухлетней работы стали картины местной природы, бытовые сценки местного населения.

(П. Радимов «В марийской деревне», Г. Медведев «Думы старика», «Крыльцо»). Были даже открыты курсы рисования для местных жителей

Музеи Марий Эл

Так картины Волжско-Камской выставки в 1919 году стали основой для музея, а его организацией занимался А.В.Григорьев. Но сорок картин было недостаточно, и Григорьев приезжает в Казань, где пополняет экспозицию музея: покупает у коллекционера А.Ф.Мантеля графические и живописные работы, принимает в дар от художников и выкупает некоторые картины. Он пишет в Москву и получает для музея картины из Центрального хранилища музейного фонда. В 1922 году Григорьев уезжает в Москву, где становится заместителем по науке в Третьяковской галерее, но по-прежнему способствует пополнению коллекции музея из родного города. А после его смерти, его  жена Евгения Григорьевна передает в дар музею живопись и графику Григорьева и других художников и его архив и переписку.

В 70-80-е годы ХХ века в коллекции появились работы ленинградских художников.

В настоящее время  музей покупает лишь картины марийский художников.

Музей купеческого быта

Музей купеческого быта занимает купеческий дом, построенный в конце XIX века. Это был особняк купца-лесопромышленника Шишокина А.И., но обанкротившись он его продал и дальше в доме располагалась контора братьев Губиных.

В 1918-70 гг. купеческий особняк занимал местный комитет коммунистической партии. Затем до 80ых годов ХХ века в доме разместилась комсомольский комитет. Когда комсомол упразднили, дом переделали под квартиры. Но в 1995 году здесь открыли музей мебельного производства, а уже с 2001 года – музей купеческого быта.

Музеи купеческого быта в Марий Эл

Несмотря на такой почтенный возраст, старинный особняк продолжает поражать своей красотой как снаружи, так и внутри. В доме сохранился дубовый паркет, печи с изразцами, потолочная лепнина и лестница с фигурными балясинами. В музее можно увидеть старинную мебель: столы и стулья, буфеты и горки, предметы декора и посуду.

Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера

В начале ХХ века Козьмодемьянск посетил корреспондент газеты Илья Ильф. А в конце двадцатых годов все узнали о романе «12 стульев», где прототипом Васюков, предполагалось, был Козьмодемьянск.

Спустя семьдесят лет после выхода романа в Козьмодемьянске открылся музей сатиры и юмора имени Бендера.

Музей разместился в старинном купеческом доме. Экспозиция музея посвящена визиту в Васюки: обеду в «Васюкинском нарпите», посещению парикмахерской «Стригу и брею козлов» и знаменитому сеансу одновременной игры в шахматы.  

В музее проходит множество интересных выставок, не обязательно связанных с героем романа «12 стульев». Например, можно увидеть, что можно сделать из запчастей старых часов или денег, если вам некуда их девать.

В музее представлены работы из глины местного мастера и скульптора.

С 1995 года ежегодно в музее проводится фестиваль сатиры и юмора «Бендериада».

Стрелецкая часовня

Эта небольшая часовня была построена в конце XVII века местными стрельцами. Уходя на войну с крымским ханом, они дали обет, что если вернутся домой живыми, то построят часовню в честь этого события.

Стрелецкая часовня

В начале XIX века часовня входила в состав Троицкой церкви. В ней можно было увидеть древнюю икону Нерукотворного образа Спасителя. Эту икону чтило все население округи и города.  Надпись на иконе свидетельствовала о 1644 годе и временах царя Михаила Федоровича.   В советские годы здесь работала керосиновая лавка.

Памятник "12 стульев"

Если подняться от реки по Октябрьской улице до перекрестка с Чернышевской улицей, то можно обнаружить необычный памятник «12 стульев».

Памятник Акпарсу

В Горномарийском районе республики 20 ноября 2007 года состоялось открытие памятника национальному марийскому герою - князю Акпарсу. Князь жил во времена Ивана Грозного и добровольное присоединение горных марийцев к Руси связывают с именем Акпарса.

Он принял сторону русского царя и помог ему утвердиться на Волге.

Дом Дерябина

В 1907 году лесопромышленник А.А.Дерябин начал строительство дома, который признали как «самый лучший дом на Волге», благодаря резным украшениям мастера Коснова Матвея.

Дом Дерябина в Марий Эл

Дом полностью изукрашен сложной ажурной резьбой. В едином стиле выполнены ворота, крытая вернада и двойное крыльцо на первый и второй этаж. В резьбе прсиутствуют цвточные мотивы, шестиконечные звезды, солнце.    

Сегодня в доме Дерябина  разместили отдел соцзащиты.

Дом Овчинникова

Дом уникален тем, что на наличниках вырезаны фигурки Василиска - фантастического существа, напоминающего дракончика.
На гербе Козьмодемьянска была фигурка Василиска, но фигурка на наличниках иная: у нее голова с хохолком и с клювом как у какаду, длинный хвост и короткие крылья. Добродушный дракончик почти незаметен среди резьбы наличников, спрятавшись среди растительных мотивов орнамента.

Резьба дома выполнена в несколько рядов: верхний состоит из прорезной резьбы, дальше идет чередование восьмёрок светлого и темного тона. Под карнизом расположена прорезная накладная резьба с зубчатой волнистой линией.

Литературно-художественный музей им. Н. В. Игнатьева

Музей Игнатьева марий эл

Экспозиция музея представлена богатым архивным материалом о местных художниках, поэтах, писателях и ученых. В музее проводятся вечера в честь юбилейных дат поэтов и писателей, литературные чтения, проходят художественные выставки картин и декоративно-прикладного искусства.

Собор Смоленской иконы Божией Матери

В нижней части города, рядом с крутым поворотом Волги, расположился величественное здание Смоленского собора в честь царя-освободителя Александра II, который был поставлен ему еще при жизни в 1872 году. Храм был построен на средства прихожан в честь удивительного спасения Александра II при покушении в 1866 году. 

Собор Смоленской иконы Божией Матери

Собор представляет собой образец  архитектуры, отображающий традиции и каноны русского зодчества XVI-XVII веков.  Монументальный собор по своей композиции и стилю напоминает московский храм Христа Спасителя: есть сходство в граненых колонах на фасаде, купола с гранями и килевидное завершение стен и медальоны на стенах. В 1929 году храм был закрыт, но в 1998 году в нем снова стали проводить богослужения.

Тихвинская церковь

На западе старого города, над Кузнецким оврагом, стоит забытая церковь, о которой мало кто знает. Заброшенная Тихвинская церковь была построена в 1827 году. Финансировали строительство прихожане. Церковь была двупрестольной: один пре6стол во имя Тихвинской иконы Божией Матери, второй - придел с правой стороны во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Тихвинский храм был закрыт в 1930-ые годы, а потом в нем разместился пивной завод. Утрачены многие архитектурные детали: исчез четырехколонный портик в северной части, шпиль колокольни и завершения купольной ротонды. К тому же над трапезной возвели надстройку.

Купеческий дом И. И. Дмитриева

В городе множество чудесных домов, один из которых в народе называется «Митькинский дом». Этот двухэтажный особняк построил ездовой из нижегородского филиала компании «Зингер» Иван Иванович Дмитриев.

Верхняя часть дома с ажурной резьбой и крыша мезонина визуально добавляют ему высоты. У дома два парадных входа с обеих сторон фасада. Полукруглые очелья окон верхнего этажа гармонируют с овальным  очельем трехчастотного окна в мезонине.  Очелья окон на нижнем этаже сделаны в виде домика. На углах здания разместились филенчатые пилястры

Тихвинский храм

Свято-Троицкая церковь

Свято-Троицкая церковь расположена на Пугачевой горе, над Волгой. Время основания – 1733 год.

Свято-Троицкая церковь в Марий Эл

Дом Сурьянинова

Матвею Матвеевичу Сурьянинову принадлежала первая паромная переправа через Волгу. Переправу осуществлял баркас с прицепной баржой. Баркас топился дровами.

Дом было достроен в 1910 году. Первый этаж дома занимал магазин, как и в настоящее время.

В очельях окон на втором этаже можно увидеть фигурки львов. Когда-то изображения львов считались защитой и охраняли от напастей и бед. Так как мастера-резчики не видели львов, узорчатые фигурки отличаются от настоящих зверей.

Расстояние от Казани до Козьмодемьянска составляет 209 км, примерное время в пути - 2 ч 50 м.