C 8:00 до 20:00
+7 (843) 205-05-06 +7 (843) 205-05-06
autorent-kzn@yandex.ru
Полезное

Необычные памятники и скульптуры Казани

17 Июня 2020

Памятники  выдающихся деятелей не пользуются такой любовью и популярностью, как забавные, ироничные или необычные скульптурные композиции.

В Казани в последние годы появилось несколько таких памятников, не пожалейте времени и посмотрите их. А мы расскажем небольшую историю, связанную с каждым из них.

Скульптурная композиция «Доверие»

Скульптурная композиция расположена в центре, достаточно лишь подняться от улицы Баумана по перпендикулярной улице Чернышевского до улицы Профсоюзная. Открыли памятник в 2016 году.  Автор проекта Фаниль Валиуллин. Заказала скульптурную композицию стоматологическая клиника. Фигуры девочки, мальчика и собаки отливали в Екатеринбурге. Милая композиция запечатлена в движении: девочка взбирается на ограду, мальчик ей помогает, пес рядом встал на задние лапы и наблюдает за процессом.

Скульптурная композиция Батыр и Шурале

Памятник «Загадки Шурале» расположен рядом с  фонтанами у театра Галиаскара Камала, на улице Татарстан. Автор памятника Асия Миннуллина. Композиция изображает момент из сказки Габдуллы Тукая, где они сидят на большом бревне напротив друг друга и Батыр еще не зажал его пальцы в бревне. Памятник установлен в 2011 году в честь 125 лет со дня рождения писателя.

Арка влюблённых

Арка расположена на входе в парк «Черное озеро», рядом с улицей Астрономическая. Время строительства – 30-ые годы ХХ века. Особенностью арки является интересный акустический эффект: если два человека встанут по разные стороны у оснований арки, повернутся друг к другу спиной, и один из них тихим шепотом скажет что-то, то эти слова услышит второй. Арка расположена недалеко от Казанского университета, и когда-то студенты водили сюда своих подруг, чтобы признаться им в любви.

Памятник первому трамваю Казани

В 2010 году рядом с входом на станцию метро «Суконная слобода» был установлен трамвай. Первый трамвай появился на улицах города в 1898 году, что даже раньше, чем в Петербурге.

Сейчас их три, один из них датируется 1937 годом. Другой – двухуровневый. И третий  изображает модель, которая работала еще на конной тяге. В два из них можно войти внутрь, и дети обожают их исследовать.

Кот казанский

Когда-то наш город посетила императрица Екатерина II. С этим визитом связаны два памятника в Казани. Один из них увековечил кота казанского – мастера ловить мышей. Легенда гласит, что во время  визита императрица заметила отсутствие мышей во покоях, где она остановилась. Всех мышей переловили коты. И императрица приказала прислать ей такого кота, так как во дворцах нагло бегали мыши. В Петербург отправили аж 30 котов, которые поселились в Эрмитаже. Считается, что современные эрмитажные коты, которые защищают произведения искусства от грызунов, являются потомками тех казанских котов. Забавная версия, но памятник казанскому коту пользуется любовью: возле него всегда очередь, чтобы сфотографироваться. Скульптура кота разместилась на улице Баумана. Установлена в 2009 году. Автор Игорь Башмаков. Скульптура отлита на Жуковском заводе.

Карета Екатерины II

Подлинник кареты, в которой путешествовала императрица, выставлен в Национальном музее. А на улице стоит копия той кареты, в которой Екатерина объезжала свои владения в 1767 году. Она подарила свой экипаж городу  в честь особого гостеприимства, с которым ее встретили в Казани.

Копия кареты отлита из чугуна и установлена в 2000 году. Можно забраться внутрь и посидеть на облучке.

Карету можно увидеть на улице Баумана, недалеко от театра им. Качалова.

Памятник Асгату Галимзянову

Под стенами Кремля, напротив Центрального стадиона стоит необычный памятник «Казанский благотворитель»: человек ведет за узду лошадь, на телеге устроилось несколько детей. Кто этот человек и чем знаменит?

Асгат Галимзянов является прототипом этого человека. Родился в 1936 году, умер в 2016 году. Работал возчиком на Казанском колхозном рынке.  А еще тайно выращивал скот у себя в сарае. Все заработанные деньги направлял на благотворительность. Им было куплено более 80 пассажирских автобусов и легковых автомобилей, которые он подарил детским домам.

Заработанные деньги он перечислял в детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в дома престарелых, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС, в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших на подводной лодке «Курск», себе оставляя лишь малую часть. Жил скромно.

Памятник открыт еще при жизни благотворителя в 2008 году. Средства выделил первый президент Татарстана – Минтимер Шаймиев. Автор скульптурной композиции Асия Миннуллина.

Фонтан «Лягушки»

На пешеходной улице Баумана можно увидеть один из популярных фонтанов- композицию с 4 лягушками. Дети обожают забираться на них верхом и мочить руки в струях воды, бьющих изо рта лягушек.

В 50-х годах ХХ века в Парке культуры и отдыха работал любимый фонтан горожан – фонтан с лягушками. Но со временем он ветшал, затем перестал работать, и его снесли.

И к тысячелетнему юбилею было принято решение сделать копию того фонтана, изменив лишь материалы. Автором скульптур  стал И.Н. Башмаков. А сам фонтан установили на центральной пешеходной улице Баумана.