C 8:00 до 20:00
+7 (843) 205-05-06 +7 (843) 205-05-06
autorent-kzn@yandex.ru
Полезное

Поездка на автомобиле в Марий Эл из Казани

09 Декабря 2021

Замок Шереметьева

замок шереметьева

Замок Шереметева расположен в посёлке Юрино Республики Марий Эл. Дворцово-парковый комплекс является архитектурным памятником федерального значения.

В 1812 году село Юрино приобрел  помещик из Нижегородской губернии, Василий Сергеевич Шереметев. Он был внучатым племянником графа Шереметева, фельдмаршала Петра I.

Строительство замка в неоготическом стиле велось в период с 1874 по 1915 год. Над проектом работало несколько архитекторов, так как сроки строительства затянулись: Р.Мюллер, А.Парланд, А.Корш, С. Родионов, П. Малиновский.

Основное строительство велось при Василии Петровиче и Ольге Дмитриевне Шереметевых. Ольга Дмитриевна была сестрой генерала М. Д. Скобелеву.

Во дворце была собрана обширная коллекция старинного оружия, были и личные вещи генерала Скобелева.  В 1916 году умер последний владелец замка – сын Ольги Скобелевой и Василия Шереметева, и наследники покинули замок.

Сейчас замок снаружи выглядит по-прежнему великолепно, но внутри комнаты и залы нуждаются в реставрации.  Замок состоит почти из ста комнат. На территории поместья можно увидеть сохранившиеся ограду из камня, служебные корпуса, а также полюбоваться великолепным парком с прудами. партерный и пейзажный парки с прудами. Площадь поместья и парка — более 45 гектаров.
После революции в замке работал санаторий, а войну в замке работал госпиталь и жили эвакуированные из Москвы родственники партийной элиты, например, дочь Сталина — Светлана Аллилуева.

В 1990-е годы посетители могли наблюдать запущенные комнаты дворца: стены облупились, потолок разрушался. Сейчас в замке ведутся реставрационные работы.

История строительства замка

Дворец строили из местных материалов, но дорогостоящую отделку (мрамор, гранит, ценную древесину)  доставляли из Финляндии, Италии и Западной Европы.

Замок представляет собой смешение западноевропейского и  русского стилей.

замок шереметьева

В Восточном кабинете можно увидеть великолепный арабский орнамент, украшающий потолки и стены. В кабинете сохранились мраморные колонны, керамические решетки и витражи.

Камин в Большой гостиной облицован панелью, которая раньше украшала дворец в Помпее.

В XIX веке под стеклянным куполом замка располагался зимний сад, где выращивались пальмы и экзотические растения и цветы. А на балюстраде располагались китайские вазы с драконами и вазы, что когда-то подняли с морского дна.

Станы залов дворца украшались картинами русских художников И.К. Айвазовского, В.Л. Боровиковского, К.П. Брюллова, И.П. Аргунова, Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого и западноевропейских мастеров Рембрандта, Буше, Беллини, Яна и Питера Брейгеля. Во дворце хранилась единственная в России работа Эль Греко. 

В залах и комнатах стояла мебель итальянских и французских мастеров, столы были сервированы китайским и западноевропейским фарфором.   

После революции из Юрина было вывезено множество картин, скульптур, предметов оружия, коллекция керамики, иконы – всего более тысячи предметов искусства и быта.

Храм Михаила Архангела

В центре Юрино можно увидеть великолепный православный храм Михаила Архангела – уникальный образец архитектуры.

Недалеко от замка Шереметевых на холме стояла деревянная церковь. Но так как она не вмещала всех прихожан, было решено построить новую, более просторную церковь. Деньги на строительство собирали со всей округи: крестьяне, купцы, рабочие, мещане.  Шереметевы также пожертвовали крупную сумму.  Новая церковь строилась почти 20 лет и была достроена в 1889 году.

Храм Михаила Архангела

Автор проекта неизвестен. Воздушная красно-белая церковь увенчана 9 куполами. Стены и своды храма расписали мастера из Владимира и Нижнего Новгорода. 

При храме хоронили священнослужителей, и там же был склеп семьи Шереметевых.  В 30-е годы ХХ века храм был закрыт и разграблен: скинули колокола, сняли кресты, расписные стены замазали. Зимой 1941 года в храме открыли клуб и кинотеатр.  

В 1989 году жители Юрьина и окрестностей смогли опять посещать службы храма.  С этого момента храм стали восстанавливать и реставрация ведется и в настоящее время. В 1991 году главный купол был увенчан крестом, а в 1996 году храм был освящен епископом Йошкар-Олинским.

Озеро Морской глаз

Озеро Морской глаз

Если вы взяли машину в аренду, то можно посетить необычное место в двух часах езды от города, в деревне Шарибоксад в Марий Эл. Оно появилась на месте 5арстового провала, его глубина достигает 35 метров, а за правильную круглую форму и изумрудный цвет его называют «Морской глаз».

Официальное название озера - Мушыл. Места вокруг озера жители считают марийской Швейцарией.

Озеро Яльчик

Добраться до озера Яльчик можно лишь на автомобиле. Марий Эл – край лесов и озер. Дорога до Яльчика из Казани занимает чуть больше часа. На берегу озера обустроены места отдыха, есть беседки. Рядом находится санаторий. Это самое большой озеро в Марий Эл. Красивая природа привлекает сюда множество туристов.

Озеро Яльчик

Дуб Пугачева

Недалеко от старого Казанского тракта на восточном склоне Кленовой горы возвышается огромный дуб: его высота 26 метров, а диаметр ствола внизу 1.59м. Возраст его около 500 лет. По легенде у этого дуба остановился на привал Пугачев – предводитель народного восстания. Прежде чем пойти на штурм Казани, он с вершины дерева осматривал окрестности.

В 1969 года Дуб Пугачева получил статус объекта исторического значения, а спустя пять лет рядом поставили камень с надписью.

Но исследователи все же считают, что настоящий Дуб Пугачева исчез (он засох и его срубили) более полувека назад. Он рос также на склоне горы и возраст его в 1940-ые годы достигал 600 лет. Дошли сведения, что размеры его были исполинские: диаметр ствола около трех метров, а высота около 30 метров. Но так как легенда была красивой, то рядом растущий дуб стал преемником истинного дуба Пугачева.

Дуб Пугачева указатель
Дуб Пугачева

Также существует легенда и о спрятанном возле дуба кладе Пугачева, которое защищает заклятие. Тот кто найдет его и заберет, того ждет смерть. Возможно, что так и было: восстание было подавлено под Казанью, а отряды Пугачева с награбленными сокровищами уходили от погони. Сокровища мешали быстрому передвижению, и чтобы они не достались преследователям, их где-то утопили или закопали.